Le personnel

Photo : Bold Photography

Le personnel 2017-18

Le succès et l’épanouissement des élèves de l’École Christine-Lespérance relèvent en très grande partie du personnel enseignant ainsi que de notre équipe administrative, de soutien et de nos spécialistes.

Si vous avez des questions, nous vous encourageons à communiquer avec l’enseignant de votre enfant. Vous pouvez contacter l’école au 204 255‑2081 et indiquer que vous souhaitez que l’enseignant vous rappelle ou encore prendre contact avec l’enseignant par courriel. Le secrétariat du centre est ouvert de 7 h 45 à 16 h 30 du lundi au vendredi. L’école est fermée pendant l’été (juillet jusqu’à la mi-août).


Administration

M. Rémi Lemoine 
Directeur 

Mme Christine Crozier 
Directrice adjointe 

Mme Claudette Cousineau 
Secrétaire en chef  

Mme Marie-Christine Beaulieu
Secrétaire de soutien 

Mme Brigitte Therrien
Secrétaire de soutien


Service aux élèves

Mme Natalie Druwé 
Orthopédagogue

Mme Edwige Grolet
Orthopédagogue / Francisation

Mme Nancy Thiboutôt-Trudeau 
Orthopédagogue / Francisation 

Mme Christine Boulianne
(remplace Joëlle Émond – congé maternité) 
Conseillère 


Personnel enseignant

Mme Monique Druwé 
Maternelle – MM 

Mme Nicole Marion 
Maternelle – MN 

Mme Janelle Pantel 
Maternelle – MJ 

Mme Michelle Delorme 
1re année – 1M 

Mme Mélina Prévost-Robidoux 
1re année – 1P 

Mme Rachel Terrier et
Mme Arianne Cloutier
1re année – 1R 
Courriel (Terrier)
Courriel (Cloutier)

Mme Martine Lacroix 
2e année – 2M 

Mme Roxanne Tessier 
2e année – 2R 

Mme Christel Teyssier 
2e année – 2C 

Mme Isabelle Cuillerier 
3e année – 3I 

Mme Dominique Éthier 
3e année – 3D 

Mme Stefanie Lavich 
(remplace Denise Bonneville jusqu’au mois de janvier)
3e année – 3B 

Mme Lianne Parent-Balcaen 
4e année – 4L 

Mme Christiane Martin 
4e année – 4C

Mme Jo-Anne Hochman 
5e année – 5J 

M. Richard Bazin 
5e année – 5R 

M. Daniel Bélisle 
5e année – 5D 

M. Daniel Faucher
(remplace Philippe Champagne jusqu’au mois de janvier)
6e année – 6P 

M. David Gérard 
6e année – 6D 

Mme Brigitte Maguet 
7e année – 7B 

Mme Annick Lesage 
7e année – 7A 

M. Joel Bourrier 
8e année – 8J 

M. Patrick Legal 
8e année – 8P 

M. Roland Maître 
Éducation physique 

M. Fred Côté  
Éducation physique 

Mme Joelle Le
Mouvement 

Mme Jacqueline Beaudry 
Musique – M à la 6e année 

M. Nathanaël Wsiaki 
Harmonie – 7e et 8e années 

Mme Rosanne Dupuis 
Arts Visuels / Ménagers – 7e et 8e années  


Personnel de soutien

Mme Nancy Archambault 
Auxiliaire

Mme Gisèle Bazin 
Auxiliaire

Mme Diane Carrière-Kopytko
Auxiliaire

Mme Louise Chaput 
Auxiliaire

Mme Brigitte Desrochers 
Auxiliaire

Mme Roseline Giguère
Bibliotechnicienne

Mme Michelle Jamault
Auxiliaire

Mme Nathalie Lafond 
Auxiliaire

Mme Monique Leclaire 
Auxiliaire

Mme Camille Legal 
Auxiliaire

Mme Bobbi-Jo Lodewyks 
Auxiliaire

Mme Louise Marion-Grant 
Auxiliaire

Mme Jacinthe Pelland
Auxiliaire

Mme Gisèle Préfontaine 
Auxiliaire

Mme Chantal Rainka
Auxiliaire

Mme Natalie André-Stefishen 
Auxiliaire


Paroisse Saint-Eugène

Sœur Marie Moquin
Catéchèse


Conciergerie

M. Dominique Alberola 
Concierge en chef 

M. Russel Gosselin
Concierge de soutien

M. Clément Kokolo 
Concierge de soutien 

Mme Doris Dumont
Concierge de soutien (garderie)

M. Sylvain LeGal
Concierge de soutien (garderie)