Le personnel 2022-23

Photo : Bold Photography

Le personnel

Le succès et l’épanouissement des élèves de l’École Christine-Lespérance relèvent en très grande partie du personnel enseignant ainsi que de notre équipe administrative, de soutien et de nos spécialistes.

Si vous avez des questions, nous vous encourageons à communiquer avec l’enseignant de votre enfant. Vous pouvez contacter l’école au 204 255‑2081 et indiquer que vous souhaitez que l’enseignant vous rappelle ou encore prendre contact avec l’enseignant par courriel. Le secrétariat du centre est ouvert de 8 h à 16 h du lundi au vendredi. L’école est fermée pendant l’été (juillet jusqu’à la mi-août).


Administration

Patrick Saurette 
Directeur 

Shelly Roy
Directrice adjointe 

Claudette Cousineau 
Secrétaire en chef  

Brigitte Desrochers
Secrétaire de soutien  

Colette Wilson 
Secrétaire de soutien  


Service aux élèves

Natalie Druwé 
Orthopédagogue

Julie Picton-Delorme 
Orthopédagogue 

Annabelle Lambert 
Orthopédagogue

Christine Boulianne 
Conseillère 

Joëlle Émond 
Conseillère

Nicole St. Vincent
Orthopédagogue / Francisation 

 


Personnel enseignant

Nicole Marion 
Maternelle – MN 

Haoua Fomba 
Maternelle – MH 

Rosalie Siba 
Maternelle – MR 

Michelle Delorme
1re année – 1M 

Chantale LaRivière
1re année – 1C 

Mélina Prévost-Robidoux 
1re année – 1P 

Lianne Parent-Balcaen
2e année – 2L 

Roxanne Tessier 
2e année – 2R 

Christel Teyssier
2e année – 2C 

Vivian Abdel Meseh 
3e année – 3V 

Denise Bonneville 
3e année – 3B 

Danielle Mendes 
3e année – 3D 

Paméla Brassard
4e année – 4P 

Frédéric Côté  
4e année – 4F 

Roxanne Royer 
4e année – 4R 

Hind Sabil 
4e année – 4H 

Isabelle Cuillerier
5e année – 5I 

Martine Lacroix
5e année – 5M 

Alain Bashimbe
6e année – 6A 

Philippe Champagne 
6e année – 6P 

Christian Palud
6e année – 6C 

Cassandra Curé Collette
7e année – 7C 

Annick Lesage 
7e année – 7A 

Richard Bazin
8e année – 8P 

Joel Bourrier 
8e année – 8J 

Andréanne Caux 
8e année – 8A 

Daniel Bélisle
Éducation physique 

Roland Maître 
Éducation physique 

Julien Hochman-Bérard 
Musique M à 6e 

Nathanaël Wsiaki
Harmonie 7e et 8e années 

Christiane Martin 
Arts visuels 7e et 8e années / Nutrition 


Personnel de soutien

Mohammed Ada Hanifi 
Auxiliaire

Natalie André-Stefishen 
Auxiliaire

Nancy Archambault 
Auxiliaire

Gisèle Bazin 
Auxiliaire

Marie-Andrée Bérubé 
Auxiliaire

Brigitte Brown 
Auxiliaire

Diane Carrière Kopytko
Auxiliaire

Louise Chaput 
Auxiliaire

Pierrette Giesbrecht 
Auxiliaire

Roseline Giguère
Bibliotechnicienne

Camille Legal 
Auxiliaire

Bobbi-Jo Lodewyks 
Auxiliaire

Louise Marion-Grant 
Auxiliaire

Jacinthe Pelland
Auxiliaire

Rachelle Rajotte 
Auxiliaire

David Therrien-Blanchette 
Auxiliaire


Conciergerie

Dominique Alberola 
Concierge en chef 

Doris Dumont
Concierge de soutien (garderie)

Clément Kokolo 
Concierge de soutien 

Jérémie Lalande 
Concierge de soutien 

Alain Ruchegeza 
Concierge de soutien